NASA создает «Обсерваторию системы Земли»

Для борьбы с изменениями климата

Американское аэрокосмическое агентство NASA создает «Обсерваторию системы Земли», которая будет следить за изменениями климата, а также стихийными явлениями — с целью управления рисками, говорится в сообщении на сайте NASA.

«Благодаря Обсерватории системы Земли (Earth System Observatory) каждый спутник будет разработан уникальным образом, чтобы дополнить другие во время совместной работы над созданием целостного трехмерного вида Земли — от почвы до атмосферы», — отмечается в сообщении.

Как объяснили в NASA, это принесет практическую пользу в деле смягчения последствий стихийных бедствий, в борьбе с лесными пожарами и совершенствовании сельскохозяйственных процессов в реальном времени.

По словам руководителя NASA Билла Нельсона, «Обсерватория системы Земли» даст миру беспрецедентное понимание климатической системы нашей планеты и вооружит ученых данными нового поколения, жизненно важными для смягчения глобальных изменений климата.

Как сообщается, на нынешнем этапе NASA планирует взаимодействие с Индийской организацией космических исследований (ISRO), чтобы объединить два различных типа радиолокационных систем для изучения изменений на поверхности Земли с разрешением около одного сантиметра. Это будет использовано, в частности, для исследования изменений в ледовом покрове планеты, возникновения стихийных бедствий, например, землетрясений, извержений вулканов и оползней.

Это может помочь в процессе принятия решений для реагирования на опасность таких явлений, добавляют в NASA.

Как сообщалось, украинско-американская компания будет сотрудничать со SpaceX.

*

Top