NASA приостанавливает соглашение со SpaceX по высадке людей на Луну

Из-за жалоб компаний Blue Origins и Dynetics

Космическое агентство США NASA приостановило соглашение стоимостью 2,9 миллиарда долларов с компанией Илона Маска SpaceX, в соответствии с которым и, в рамках программы «Артемида», работала над созданием системы посадки астронавтов на поверхность Луны, информирует агентство Reuters.

Решение было принято из-за жалоб компаний Blue Origin и Dynetics. Решение NASA означает, что SpaceX должна приостановить любую работу, специально связанную с контрактом, пока Счетная палата США (GAO) не примет окончательное решение, что ожидается позже — 4 августа.

В Blue Origin заявляют, что NASA предоставили SpaceX возможность пересмотреть свою заявку, чего не дали сделать другим компаниям. Также там утверждают, что это решение расширяет «монополистический» контроль SpaceX в освоении космоса.

Напомним, 16 апреля NASA сообщило, что выбрало SpaceX для продолжения работы над созданием системы посадки астронавтов на лунную поверхность. За возможность принять участие в программе SpaceX конкурировала с Blue Origin миллиардера Джеффа Безоса и компанией Dynetics из штата Алабама.

*

Top