NASA обвинило Китай в несоблюдении стандартов

Из-за обломков ракеты

Национальное космическое агентство США NASA обвинило Китай в несоблюдении ответственных стандартов относительно космического мусора из-за падения обломков ракеты «Long March 5B» в Индийский океан. Заявил руководитель NASA Билл Нельсон, пишет Украинская правда.

«Космические страны должны минимизировать риски для людей и собственности на Земле при возвращении космических объектов и максимизировать прозрачность этих операций. Понятно, что Китай не соответствует ответственным стандартам относительно своего космического мусора. Очень важно, чтобы Китай и все космические страны и коммерческие организации действовали ответственно и прозрачно в космосе, обеспечивая безопасность, стабильность и долгосрочную устойчивость космической деятельности», — заявил представитель NASA.

Как сообщалось ранее, обломки китайской ракеты упали в Индийский океан.

Часть обломков ступени китайской ракеты-носителя Чанчжэн-5Б сгорела при входе в атмосферу Земли, остальные упали в акватории Индийского океана, — сообщает Китайское управление пилотируемой космической техники.

Обломки ракеты вошли в атмосферу в 10:24 по Пекинскому времени. Координаты падения — 72,47 градуса восточной долготы и 2,65 градуса северной широты.

Отмечается, что значительная часть обломков сгорела в атмосфере.

*

Top