Нардепы оценили влияние отставки Смолия на гривну

Ситуация не несет угроз для курса гривны

Заявление главы Нацбанка Якова Смолия не несет угроз для курса гривны и сотрудничества с МВФ, считает глава парламентского комитета по вопросам финансов Данил Гетманцев, сообщает Укринформ.

«Если говорить о перспективах меморандума с Международным валютным фондом, я не вижу особых угроз ни для меморандума с Международным валютным фондом, ни для курса гривны, потому что «разгоняют измену» вокруг того, что завтра у нас будет курс по 30, 40, 50 грн, у кого насколько фантазии хватает. Я убежден, что рынки воспримут эту новость, это событие спокойно, никто не отказывается от того курса на макроэкономическую финансовую стабильность, которую ведет Национальный банк», — сказал Гетманцев.

В то же время он предполагает, что МВФ «не будет радоваться» решению Смолия.

«Если говорить о позиции Международного валютного фонда, очевидно, они не будут радоваться такому решению Смолия. Но я хочу подчеркнуть, что это решение главы Национального банка, на которое мы должны адекватно отреагировать. Мы не имеем возможности не отреагировать на это решение и должны принять соответствующие меры по его выполнению», — сказал Гетманцев.

*

Top