Нардепы отправили на доработку закон о разведке

С последующим представлением на повторное второе чтение

Верховная Рада Украины во вторник, 21 июля, решила направить на доработку с последующим представлением на повторное второе чтение законопроект №2412-д о разведке.

Соответствующее решение поддержали 231 народный депутат Украины,.

Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки в своем заключении к документу отметил, что законопроект направлен на совершенствование правовых и организационных основ функционирования разведки, деятельности разведывательных органов Украины и других субъектов разведывательного сообщества, повышение эффективности их взаимодействия, а также обеспечение социальной и правовой защиты сотрудников разведывательных органов и лиц, привлеченных к конфиденциальному сотрудничеству с этими органами.

Отмечается, что при подготовке законопроекта ко второму чтению поступило 538 поправок, из которых 306 учтено, а 232 отклонены.

Также в законопроекте учтены замечания и предложения Главного научно-экспертного управления Аппарата ВРУ относительно определения сроков и конкретизации отдельных положений проекта. В частности, СБУ исключена из перечня разведывательных органов, зато с целью координации деятельности и предупреждения межведомственных конфликтов органа специального назначения с правоохранительными функциями и разведывательных органов, СБУ определено как субъекта разведывательного сообщества.

*

Top