Нардеп Третьякова пожаловалась на меленькую зарплату

42 тысячи гривен на четырех человек это мало

Депутат от Слуги народа, председатель комитета соцполитики Галина Третьякова назвала недостаточной заработную плату парламентариев, чтобы качественно выполнять работу, —  сообщает hromadske.

«Депутатская заработная плата она не только для депутата. Она небольшая, можно даже сказать, что в реалиях для того, чтобы обеспечить работу народного депутата, она маловата», — считает Третьякова.

Она уточнила, что депутатам насчитывают в среднем 42 тысячи гривен в месяц «брутто», а «на руки» (после вычета налогов) они получают 32-35 тысяч в зависимости от того, брал ли парламентарий отпуск.

«Здесь очень какие-то интересные правила начисления, потому зарплату мы получаем раз в месяц, у нас нет авансов. Нас все время дергают, это один раз в месяц, месяц прошел, ты получаешь ее 10-15 числа, не успеваешь как-то сформировать свои расходы, для того, чтобы это делать», — отметила депутат.

Еще Третьякова назвала большей проблемой «низкие выплаты» на организацию работы народного депутата.

«Народный депутат обязан иметь юридическую поддержку, организационную … должен быть контроль того, что отображается в СМИ. Кроме того, должен быть личный помощник, который будет твое расписание (формировать) … На помощников эта сумма, предоставляемая — 42 тысячи гривен на четырех человек. Это мало», — считает нардеп.

Один коментар;

  1. Ольга said:

    Сейчас заплАчу! Могу предложить поменяться! Пусть попробует прожить на минималку с 2-мя детьми-школьником и студентом! КАК выживают пенсионеры на 2 тысячи, даже если платят за коммуналку с субсидией? А на лекарства? А на еду? А на хозтовары? А на сладости для внуков? Постыдилась бы скулить.

*

Top