НАПК составило протоколы на Тупицкого

Один из них из-за участка в Крыму

В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции составили два протокола на отстраненного от должности главу Конституционного суда Украины Александра Тупицкого. Один из протоколов касается незадекларированного участка в Крыму, а второй — конфликта интересов, — сообщает пресс-служба НАПК.

Отмечается, что еще 1 октября 2020 года НАПК направило Тупицкому запрос, чтобы он объяснил, почему не указал участок в Крыму, оформленный по российскому законодательству. За это нарушение должны были составить на него протокол.

Однако, 7 октября Тупицкий сообщил, что отбывает в ежегодный отпуск и попросил продлить срок для предоставления объяснения.

А 27 октября КСУ признал неконституционным право НАПК составлять админпротоколы, что свидетельствует о том, что Тупицкий принимал решение в условиях реального конфликта интересов.

«Таким образом, Александр Тупицкий голосовал за принятие решения в той редакции, которая удовлетворяла его частный интерес», — подчеркнули в НАПК.

После того, как Верховная Рада возобновило это право, НАПК составило на судью два протокола.

Также сообщается, что в Едином реестре доверенностей имеется документ, которым в ноябре 2018 года Тупицкий уполномочил кого-то быть его представителем как собственника нескольких объектов, в том числе участка в Крыму. Данные об этом участке отсутствуют в Государственном земельном кадастре Украины. Но в российском реестре есть сведения о том, что 19 июля 2018 года судья приобрел право собственности на участок.

Протоколы будут переданы в суд.

*

Top