НАПК нашла нарушения в декларации Грымчака

За 2016 год

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) по результатам проверок деклараций выявило признаки декларирования недостоверной информации на сумму свыше 250 прожиточных минимумов. Выводы будут направлены в НАБУ и Нацполицию, сообщается на сайте НАПК.

Недостоверную информацию в декларациях подали нардеп Петр Сабашук, судья Ирпенского городского суда Киевской обл. Дмитрий Чернов, бывший заместитель председателя МинВОТ Юрий Гримчак, председатель Чутовского районного совета Полтавской обл. Владимир Филенко, бывший первый заместитель председателя Житомирской облгосадминистрации Геннадий Дмитренко, председатель Днепропетровского облсовета Глеб Прыгунов.

Юрий Гримчак в декларации за 2016 год недостоверно указал сведения о собственном полученном доходе в виде заработной платы и не указал сведения о финансовых обязательствах члена семьи (жены) перед ООО «ОТП Факторинг Украина». Так, общая сумма недостоверных сведений в декларации за 2016 год составляет свыше 1 млн грн.

По результатам проверки декларации Петра Сабашука за 2016 год установлено, что народный депутат отметил недостоверные сведения о полученных им доходах и денежных активах. Не задекларировал имеющиеся у него корпоративные права, а также самоходное прогулочное моторное судно и прицеп, принадлежащие ему на праве собственности. Кроме того, не указал сведения о размере уплаченных им денежных средств в счет основной суммы займа и сведения о своем расходе, совершенном в отчетном периоде. Сумма недостоверных сведений в декларации за 2016 год составляет свыше 1,5 млн грн.

Дмитрий Чернов, подавая декларацию за 2017 год, отметил недостоверные сведения о квартире и гараже, которые принадлежат ему на праве собственности, а также не задекларировал доход в виде социальных выплат, полученный членом семьи (женой). Всего выявлено нарушений на сумму свыше 1,2 млн грн.

Об обнаруженных правонарушениях Национальное агентство сообщит НАБУ, направив обоснованные выводы.

*

Top