Налоговый долг бизнеса превысил 81 млрд грн

С начала года предприятия нарастили задолженность на 12,5 млрд

В Украине общая сумма налогового долга сводного бюджета по состоянию на 1 сентября 2017 года составила 81,6 млрд грн, из которого 12,5 млрд грн — это задолженность предприятий, которая сформировалась в течение 8 месяцев 2017 г.,говорится в сообщении Государственной фискальной службы (ГФС).

Ранее сообщалось, что в течение января-августа текущего года по результатам принятых мер ГФС обеспечила 10 млрд грн поступлений в сводный бюджет в счет погашения налогового долга.

В ГФС уточняют, что из указанной суммы 7,7 млрд грн было направлено непосредственно в госбюджет.

«Сумма налогового долга сводного бюджета, без учета вновь сформированного, сокращена до уровня 59,1 млрд грн, государственного бюджета — до 51 млрд грн. В целом общая сумма налогового долга сводного бюджета по состоянию на 1 сентября 2017 г. составляла 81,6 млрд грн. Из них 12,5 млрд грн — это долг предприятий, который сформировался в течение 8 месяцев 2017 года. То есть по сравнению с 1 январем 2017 г. задолженность предприятий перед бюджетом выросла на 18,1%», — проинформировали в фискальном ведомстве.

«Наибольшая сумма налогового долга — это долг предприятий, необеспеченный активами для погашения. Такие предприятия задолжали 25,6 млрд грн, или 31,45% от общей суммы долга», — уточнили в ГФС.

Напомним, ранее стало известно, что 15,7 млрд грн долга имеют предприятия системы ПАО «Укрнафта», а налоговый долг предприятий, находящихся в процедурах банкротства или в отношении которых принято решение суда о приостановлении взыскания, — 10,3 млрд грн. Такую же сумму – 10,3 млрд грн — задолжали предприятия АР Крым, Севастополя, Донецкой и Луганской областей.

В то же время банковские учреждения, которые находятся в процедуре ликвидации, имеют задолженность 7,5 млрд грн.

Наименьшие суммы долга у предприятий реального сектора экономики – 6,9 млрд грн, — и физических лиц, взыскание задолженности с которых осуществляется органами ГИС, — 5,1 млрд грн.

Как сообщалось, за 2017 год крупный бизнес погасил свыше 176 млрд гривен обязательных платежей, а это на 21% выше соответствующего периода прошедшего года.

*

Top