Налоговики проводят обыски в «Нафтогазе»

Расследуют дело на 2,7 млрд грн

Государственная фискальная служба проводит обыски в АО НАК «Нафтогаз Украины», сообщается в Facebook ГФС.

В сообщении ГФС говорится, что обыск проводится в рамках уголовного производства по факту возможного уклонения компании от уплаты НДС на сумму 2,7 млрд грн

По данным ведомства, начиная с октября 2015 по настоящее время, должностные лица «Нафтогаза» не завершили процедуру таможенного оформления газа, приобретенного у российского «Газпрома». В результате госбюджет недополучил 2,7 млрд грн НДС.

«Предприятия-производители тепловой энергии фактически потребляют газ, находящийся в газотранспортной системе Украины, однако АО НАК «Нафтогаз Украины» не оформляет документы по поставкам газа и не подписывает соответствующих актов приема-передачи, мотивируя это тем, что газ фактически не поставляется, а предоставляется услуга балансировки газа в ГТС», – заявили в фискальной службе.

В Государственной фискальной службе уверены, что за период расследования собрали достаточно доказательств, которые могут говорить о неподаче в энергетическую таможню ГФС полного пакета документов и о факте уклонения от уплаты налогов.

Напомним, ранее налоговики провели обыски в офисе КП «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева».

*

Top