Налоговики проводят обыски в «Киевском метрополитене»

По подозрению в уклонении от уплаты налогов на 9 млн грн

Главное управление Государственной фискальной службы в Киеве под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры 13 мая проводят обыски в офисе коммунального предприятия «Киевский метрополитен».

Как сообщают в пресс-службе ГФС, обыски проводятся в рамках расследования уклонения от уплаты налогов при проведении в 2020 году работ по строительству продолжения Сырецко-Печерской линии метро от станции «Сырец» на жилой массив Виноградарь. Работы проводило ОАО «Киевметрострой» по по заказу генподрядчика в лице КП «Киевский метрополитен».

«При этом «Киевметрострой» заказывал работы по ремонту оборудования у общества, которое полученные от коммунального предприятия средства перечисляло на счета предприятий с признаками фиктивности. Сумма ущерба, по предварительным данным, составляет около 9 млн грн», — сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Кроме того, «Киевметрострой» сдавал в аренду аффилированному предприятию собственные производственные мощности, на которых фактически самим коммунальным предприятием изготовлялись железобетонные конструкции, а бюджетные средства перечислялись аффилированному предприятию.

Отмечается, что обыски проводятся с целью отыскания финансовых документов и фиксации сведений о совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 212 Уголовного кодекса (Уклонение от уплаты налогов).

«Метрополитен является стратегическим активом для города Киева. Любые способы нажиться на его строительстве являются недопустимыми и получат соответствующиую реакцию компетентных органов», — заявил Глава Государственной фискальной службы Вадим Мельник.

Напомним, что последние три дня в Киеве проводятся обыски во многих коммунальных структурах, в частности сегодня в КП «Киевпастранс».

*

Top