Президент отправляет Наливайченко в отставку

СБУ может возглавить Василий Грицак

Президент Петр Порошенко на заседании фракции БПП заявил, что хочет уволить Валентина Наливайченко с должности главы СБУ и попросил фракцию поддержать его решение, — сообщает «Украинская правда», со ссылкой на свой источник.

Президент сказал, что предложил Наливайченко пост главы Службы внешней разведки. В то же время, по словам Порошенко, в субботу Наливайченко подтвердил, что уходит с поста в СБУ.

Эту информацию подтверждает лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко. В своем Фейсбуке он сообщает, что завтра в парламент поступит представление Президента Порошенко о увольнении Наливайченко.

«На главу СБУ президент будет предлагать Василия Грицака», — пишет Ляшко.

Накануне Наливайченко сделал громкие заявления, связанные с компанией «БРСМ-Нафта», на нефтебазе которой в Васильковском районе Киевской области возник сильный пожар.

Так, он обвинил экс-заместителя генпрокурора Украины Анатолия Даниленко в причастности к «крышеванию преступной деятельности» руководства компании.

Сегодня глава СБУ побывал на допросе в ГПУ.

В свою очередь, Анатолий Даниленко заявил, что подаст в суд за клевету на Наливайченко. Но позже, по сообщению Олега Ляшко, Даниленко «убежал из страны».

*

Top