Кабмин согласовал покупку

Кабинет министров Украины на заседании в среду согласовал покупку НАК «Нафтогаз Украины» 100% в ООО «Надра Юзовская» у НАК «Надра Украины» и ее «дочки» — «Укрнаукагеоцентр», — передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на проект распоряжения КМУ.

Цена доли в компании, владеющей специальным разрешением на Юзовский участок до 2063 года, будет определена в результате оценки доли.

Переход прав на 100%-ную долю в УК «Надра Юзовская» к «Нафтогазу» произойдет после подписания акта приема-передачи, но только после получения необходимого разрешения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), который уже начал рассмотрение дела о соответствующей концентрации.

«Нафтогаз» должен будет осуществить оплату «Надра Украины» и «Укрнаукагеоцентру» в течение 15 дней с момента перехода прав на доли в «Надра Юзовская».

Как сообщалось, в январе 2013 года Shell и ООО «Надра Юзовская» подписали соглашение о разделе продукции (СРП) на поиск, разведку и добычу углеводородов на Юзовском участке (Харьковская и Донецкая обл.). В конце 2014-го в Shell заявили, что достичь желаемого прогресса в разведке участка не удалось из-за боевых действий на Донбассе, а в сентябре 2015 года международная компания окончательно вышла из СРП.

*

Top