«Нафтогазу» не хватает на российский газ

Кредит ЕБРР можно потратить только на закупку реверсного газа

НАК «Нафтогаз Украины» ведет переговоры с тремя украинскими государственными банками о выделении $500 млн на закупку российского газа. Об этом сообщил директор по развитию бизнеса компании Юрий Витренко, передает РИА «Новости».

«Как только мы подпишем трехсторонний протокол (о новом зимнем газовом пакете), эти деньги поступят. В переговорах участвуют «Ощадбанк», «Укргазбанк» и «Укрэксимбанк», — сказал Витренко журналистам, комментируя планы «Нафтогаза» привлечь промежуточное финансирование для закачки газа к отопительному сезону до получения кредита от иностранных финансовых структур.

При этом он уточнил, что речь идет о получении кредита на $500 млн. По словам менеджера, кредит ЕБРР на сумму $300 млн пойдет только на закупку реверсного газа. «Средства, которые дает ЕБРР, не имеют отношения к закупке газа у «Газпрома». Уже объявлены соответствующие условия финансирования ЕБРР, они относятся к покупкам газа только на западной границе, то есть с западных рынков», — сказал Витренко.

18 сентября отвечая на вопросы депутатов в Верховной Раде, глава «Нафтогаза» Андрей Коболев сообщил, что убыток НАК «Нафтогаз Украины» в 2015 году составит 6 млрд грн.

*

Top