В I квартале

Прибыль группы компаний «Нафтогаз» в первом квартале 2020 года уменьшилась на 12,8 миллиардов гривен в сравнении с первым кварталом 2019 года, сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».

Консолидированная чистая прибыль Группы «Нафтогаз» за три месяца, истекших 31 марта 2020 года, составила 3,2 млрд грн.

Добыто 3,9 млрд куб. м и реализовано 6,3 млрд куб. м природного газа. Свободный денежный поток составил (16,9) млрд грн с учетом 23,2 млрд грн инвестиций в облигации внутреннего государственного займа со сроком погашения в июне 2020 года;

Общая сумма налогов, уплаченных в государственный бюджет, составила 24,1 млрд грн;

Финансовый директор Группы «Нафтогаз» Петер ван Дрил прокомментировал: «Кризис, вызванный Covid-19, и макроэкономическая ситуация с резким падением цен на газ в этом квартале создают для нас сложные условия».

«Движение денежных средств от операционной деятельности в первом квартале составило 10,9 млрд грн по сравнению с 28,0 млрд грн за аналогичный период прошлого года, без учета прекращенной деятельности. На результаты значительно повлияло падение цен и спроса на газ. Мы сокращаем расходы и соблюдаем дисциплину в управлении капиталом. Наше финансовое состояние стабильно с долей обязательств на уровне 12,4%», — сказал ван Дрил.

Как сообщалось, Конституционный суд Украины (КСУ) получил представление народных депутатов, которые требуют отменить анбандлинг «Нафтогаза Украины».

*

Top