8,325 грн/куб. м (c НДС)

ООО «Газопоставляющая компания «Нафтогаз Трейдинг» направило крупным производителям тепловой энергии предложения по заключению контрактов на поставку газа на коммерческой основе с 1 мая 2021 года в связи с запланированным завершением действия спецобязательств (ПСО) для теплокоммунэнерго (ТКЭ), сообщила НАК «Нафтогаз Украины» в четверг.

«Цена газа на май установлена на уровне 8325 грн (с НДС, без учета тарифа на услуги транспортировки) за 1000 куб. м. По сравнению с ценой ПСО на апрель, газ для ТКЭ от компании Группы «Нафтогаз» подорожает на 6% из-за высокого спроса на него, сохраняющегося в условиях прохладной погоды и снижения запасов газу в ПХГ», − пояснили в компании.

Финансовые условия предусматривают полную предоплату или предоставление банковской гарантии. Перед совершением сделки контрагент должен пройти проверку службы комплаенса Группы «Нафтогаз».

ГК «Нафтогаз Трейдинг» уже подписала первые контракты с коммунальными предприятиями Киева и Харькова, в том числе с ЧАО «Харьковская ТЭЦ-5», что гарантирует обеспечение жителей этих городов горячей водой в мае.

«Нафтогаз» заинтересован в развитии конкуренции в сегменте реализации газа для производителей тепла, объем которого по итогам прошлого года достиг 7,6 млрд куб. м. Компания занимает конструктивную позицию в вопросе урегулирования задолженности ТКЭ прошлых лет, что откроет им путь для изменения поставщика», − отметила и.о. генерального директора ГК «Нафтогаз Трейдинг» Ирина Журавлева, добавив, что компания постарается проводить гибкую ценовую политику, чтобы остаться привлекательным партнером для участников рынка.

*

Top