Юрий Витренко
Юрий Витренко

О заключении нового договора по транзиту газа

НАК «Нафтогаз Украины» получил от ПАО «Газпром» (РФ) официальные предложения о продлении действующего или заключении нового договора о транзите газа сроком на один год, — сообщил исполнительный директор НАК Юрий Витренко.

«Наконец получили по факсу предложение от Газпрома, о которой пишут все СМИ (включая содержание данного предложения). Внимательно его изучим и предоставим конструктивный ответ в ближайшее время. Украина будет надежным партнером для Европы по транзиту газа в полном соответствии с европейскими правилами«, — написал Витренко.

Ранее он на своей странице в Facebook обнародовал картинку с подписью «look at all that mail not being delivered», озаглавив ее «где-то между офисами «Газпрома» и «Нафтогаза», дав понять, что предложения российской стороны пока не дошли.

Гендиректор «Укрпошты» Игорь Смелянский в комментариях к посту Витренко пошутил про нерасторопность почты России: «Я даже знаю, кто за это отвечает».

В понедельник днем, «Газпром» заявил, что компания за подписью председателя правления Алексея Миллера направила в адрес «Нафтогаза» официальное предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа через территорию Украины сроком на один год с учетом прогнозного спроса европейских покупателей на газ на 2020 год.

*

Top