Нафтогаз погасил облигации на 4,8 млрд грн

Бумаги были выпущены в 2013 году для рефинансирования задолженности НАКа

Государственный холдинг НАК «Нафтогаз Украины» с 21 по 26 декабря 2017 года осуществил плановое погашение гарантированных государством облигаций серий «А», «В» и «С» на 4,8 миллиарда гривен, которые были выпущены в 2013 г. для рефинансирования задолженности предприятия, — говорится в сообщении пресс-службы компании.

«В течение срока обращения облигаций «Нафтогаз» своевременно и в полном объеме выполнял свои обязательства по ним», — заявляют в НАКе.

Напомним, в декабре 2016 г. правительство разрешило государственному «Ощадбанку» продлить еще на один год срок обращения облигаций НАК «Нафтогаз Украины» серий «А», «В», «С» на 4,8 млрд грн.

В августе 2013 г. Кабинет министров Украины разрешил «Нафтогазу» осуществить закрытое размещение облигаций с годовой процентной ставкой в 10% на общую сумму 4,8 млрд грн для погашения долга по кредитным договорам.

Как сообщалось, 13 декабря 2017 г. Кабинет министров утвердил новый состав наблюдательного совета «Нафтогаза».

Соответствующее правительственное постановление прекратило полномочия независимых членов набсовета НАКа Пола Уорвика, Чарльза Проктора и Маркуса Ричардса.

Новыми независимыми членами наблюдательного совета «Нафтогаза» назначили Клэра Споттисвуда (Clare Spottiswoode), Бруно Лескуа (Bruno Lescoeur), Стивена Хейса (Stephen Haysom), Амоса Хохштайна (Amos Hochstein).

В распоряжении Кабинета министров, которое было принято 22 ноября 2017 г., представителями государства в набсовете НАК «Нафтогаз» определялись Владимир Демчишин и Александр Гриценко. Однако Александр Гриценко не подал заявление о согласии представлять интересы государства в наблюдательном совете «Нафтогаза». Как следствие, представителями государства в наблюдательном совете НАК «Нафтогаз Украины» были определены Сергей Попик и Владимир Кудрицький.

*

Top