«Нафтогаз» подбросил в бюджет 13,3 млрд грн

Перечисление дивидендов за 2016 г. завершено

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» завершила перечисление в государственный бюджет дивидендов за 2016 год в размере 13,3 миллиарда гривен, — сообщила пресс-служба госхолдинга.

Как уточняют в компании, это — рекордная сумма, которая была выплачена в бюджет государственной компанией в виде дивидендов за всю историю независимости Украины.

Кроме того, в «Нафтогазе» отмечают, что НАК перечислила в бюджет авансовые взносы по налогу на прибыль, начисленные на сумму дивидендов в размере 2,4 млрд грн.

По словам председателя правления предприятия Андрея Коболева, формирование прибыли компании в размере 26,5 млрд грн по итогам 2016 г. стало возможным благодаря последовательной работе по реформированию «Нафтогаза» и энергетического сектора Украины, которая проводилась в течение последних трех лет.

«Сегодня мы видим первые результаты реформ, которые продолжают реализовываться, несмотря на значительное сопротивление. Мы доказали, что государственный сектор экономики может и должен быть эффективным. Отказ от коррупции, переход к прозрачным бизнес-процедурам по лучшим мировым образцам, активная работа на внешних рынках, отстаивание интересов «Нафтогаза» в международных судах, — все это привело к значительному положительного финансовому результату», — отметил топ-менеджер.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины согласовал привлечение госхолдингом НАК «Нафтогаз Украины» внутренних краткосрочных кредитов в «Укргазбанке» на общую сумму 3,5 миллиарда гривен, которые должны пойти на закупку природного газа и покрытие кассовых разрывов компании.

*

Top