«Нафтогаз» одолжил $700 млн под 2% годовых

Средства НАК обещает направить на стимулирование газодобычи

В Украине добыча газа в 2017 году ожидаемо составит на 600 миллионов кубометров больше, чем в прошлом году, и увеличение добычи является следствием якобы преодоления коррупции внутри группы НАК «Нафтогаз Украины», — заявил сегодня председатель правления государственного холдинга Андрей Коболев.

«Мы будем искать и убирать коррупцию в компании, а люди, ответственные за нее, будут уволены. В этом году мы ожидаем добавить к газовому балансу нашего государства 600 млн кубометров. Этот пункт очень связан с предыдущим, нулевой толерантностью к коррупции, ведь Олег Прохоренко (председатель правления ПАО «Укргаздобыча» — Ред.) и команда тратят свое время не на поиски «схем», а на выполнение поставленных задач», — заверил топ-менеджер в ходе Международной конференции «Нефтегазовый комплекс Украины на пути реформирования, модернизации и развития».

По его словам, прирост добычи также зависит и от сотрудничества с международными банками, что позволило привлечь 700 миллионов долларов в среднем под 2% годовых.

«Это — пример, когда большая государственная группа получила доступ к такому ресурсу. Я не знаю примеров среди частных компаний, которые должны такой доступ», — похвастался Коболев.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров согласовал привлечение госхолдингом НАК «Нафтогаз Украины» внутренних краткосрочных кредитов в «Укргазбанке» на общую сумму 3,5 миллиарда гривен, которые должны пойти на закупку природного газа и покрытие кассовых разрывов компании.

По материалам: «Укринформ»

*

Top