НАК «Нафтогаз Украины» игнорирует письмо министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана о подаче газа на киевскую ТЭЦ-6 для обеспечения горячим водоснабжением Троещины, Лесного массива, Оболони и Подола, а также участия станции в обеспечении столицы электроэнергией.

Об этом заявил директор подразделения «Киевские тепловые сети» ПАО «Киевэнерго» Евгений Глушак, передает «Интерфакс-Украина«.

«В письме министра энергетики Юрия Продана к НАК «Нафтогаз Украины», подчеркивается, что для обеспечения надежности работы энергосистемы Киева, необходимо предусмотреть на киевской ТЭЦ-6 работу не менее одного блока. В связи с этим действие отдельного поручения Минэнергоугля от 9 июля 2014 (об ограничении газоснабжения ТЭЦ) остановлено в части ТЭЦ ПАО «Киевэнерго», — сообщил он.

Таким образом, по мнению Глушака, сняты все ограничения для подачи газа на ТЭЦ-6 «Киевэнерго».

«Несмотря на это письмо, несмотря на требования диспетчера НЭК «Укрэнерго» (поскольку развертывание работы блока связано и с энергоснабжением города), НАК «Нафтогаз Украины» отказал нам в поставке газа на ТЭЦ-6. Объяснений и комментариев от «Нафтогаза» нет», — резюмировал он.

Напомним, что на данный момент без горячего водоснабжения остается почти 29% потребителей «Киевэнерго».

*

Top