«Нафтогаз» не купил 200 млн кубов газа у частников

Госхолдингу не понравились цены участников торгов

Госхолдинг НАК «Нафтогаз Украины» не смог закупить на торгах 200 млн куб. м газа у отечественных частных добывающих компаний.

Участники торгов предложили цены, превышающие установленное «Нафтогазом» максимальное значение. «Так как ни одно из ценовых предложений не соответствовало цене отсечения (5404,8 грн за тыс. куб. м с НДС), будем считать, что редукцион не состоялся», — сказал первый заместитель председателя правления НАК Сергей Перелома.

Во втором этапе торгов приняли участие две компании – «ЕСКО-Пивнич» предложила 40 млн куб. м газа по цене 5800 грн за тыс. куб. м (с НДС), а «Укрнафтобуриння» – 15 млн куб м газа по 5900 грн за тыс. куб. м (с НДС). «Мы сейчас проанализируем результаты и для себя сделаем выводы, почему именно так произошло, а потом, базируясь на выводах, будем решать, как поступать в дальнейшем», — отметил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. Он подчеркнул, что цена отсечения на уровне 5404,8 грн была рассчитана на основе импортного паритета, и покупать ресурс дороже «Нафтогазу» невыгодно.

Открытые торги с уменьшением цены (редукцион) на закупку природного газа внутренней добычи госхолдинг объявил 14 июня. Планировалось приобрести до 200 млн куб. м газа, добытого в июле текущего года. Предполагалось, что предельная цена закупки на аукционе составит до 4,504 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (без НДС), или $180,4.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top