Нафтогаз намерен увеличивать объем ВИЭ

Активно изучает возможности для этого

НАК «Нафтогаз Украины» планирует расширять присутствие на рынке возобновляемой энергетики Украины в будущем и активно изучает возможности для этого, — передает «Интерфакс-Украина».

«Мы вышли на рынок генерации через солнечные станции, то есть через рынок возобновляемой энергии, и собираемся увеличить объемы ВИЭ компании в будущем», – заявил глава правления НАК Андрей Коболев во время онлайн-дискуссии «Нафтогаз. Что дальше?» в четверг.

По его словам, компания продолжает строить объекты ВИЭ и активно изучает возможности работы на рынке возобновляемой энергетики, а также «начала имплементацию некоторых опций в этом плане».

«Если говорить о том, куда собирается расширяться «Нафтогаз», то это также возобновляемая энергетика, в том числе биогаз, водород, что является трендом в Европе. Все это находится в периметре наших интересов», – подчеркнул Коболев.

В то же время он отметил, что компания не видит возможности полноценно работать на рынке электроэнергии в качестве торговца ресурсом.

«Действительно, «Нафтогаз Украины» торговал электроэнергией. У нас до сих пор есть контракты, которые позволяют это делать. Но то, что мы сейчас наблюдаем на рынке – дисбалансы и неплатежи, существенно ограничивает наше желание работать на нем. Поэтому мы прекратили более-менее масштабную экспансию на рынок, ожидая стабилизации», – разъяснил глава правления НАК.

По его словам, до возобновления баланса рынок электроэнергии несет больше рисков, чем преимуществ.

*

Top