Из-за долгов за отпущенный газ

НАК «Нафтогаз Украины» из-за непогашения долгов за газ, отпущенный за период действия ПСО, вынужден начать подготовку судебных исков для принудительного взыскания долгов. Об этом сообщила в пятницу вечером компания на сайте.

«Из-за особенностей начисления платы за газ для нужд населения, газсбыты традиционно рассчитывались с Нафтогазом с отсрочкой примерно в месяц. Таким образом, после старта отопительного сезона долг газсбытов перед Нафтогазом растет с октября по декабрь, а с января по сентябрь — уменьшается, благодаря оплате газа за предыдущие месяцы», — сказано в сообщении.

Как отметили в Нафтогазе, аналогичная ситуация наблюдалась в течение отопительного сезона 2019/2020 года: долг всех газсбытов за полученный природный газ для нужд населения в октябре-декабре 2019 года увеличился на 5,88 млрд. грн. (25%) и достиг, по состоянию на 31.12.19 г., 28,854 млрд грн.

«Несмотря на увеличение платежей в январе-июле 2020 года, долг газсбытов за природный газ для нужд населения вырос в сравнении с началом прошлого отопительного сезона на 1,116 млрд грн, из которых 0,338 млрд грн – долги РГК (Региональная газовая компания), и составил, по состоянию на 31 августа нынешнего года, — 24,091 млрд. грн., из которых 12,826 млрд. грн. – долг газсбытов РГК», – сказано в сообщении.

«Нафтогаз с пониманием относится к трудностям контрагентов в условиях свободного рынка газа. Однако долги, накопленные в предыдущие периоды, могут осложнить процесс перехода. В частности, из-за непогашения долгов за газ, отпущенный за действия режима ПСО, Нафтогаз вынужден начать подготовку судебных исков для принудительного взыскания долгов», — резюмировали в Нафтогазе.

Как сообщалось ранее, льготники уменьшили задолженность перед Нафтогазом на 245 млн гривен.

*

Top