Нафтогаз может подать новые иски против Газпрома на $17,3 млрд

Набсовет рассмотрит этот вопрос

Наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины» рассмотрит возможность подачи новых исков к ПАО «Газпром» на общую сумму $17,3 млрд, сообщил исполнительный директор группы Юрий Витренко.

«Моя команда четко сформулировала и представила на согласование наблюдательному совету «Нафтогаза» дополнительные «вопросы» к «Газпрому» на сумму еще $17.3 млрд. В случае согласования — впереди также много работы», — написал он на своей странице в «Фейсбук».

При этом Витренко прокомментировал появившиеся в СМИ слухи о якобы поиске ему замены в «Нафтогазе».

«Что касается Отто Ватерландера (директор по трансформации НАК — ИФ), якобы по инициативе которого «мне ищут замену», то у нас прекрасные отношения. И собственно вместе с ним мы два года назад разрабатывали программу трансформации «Нафтогаза», которую нужно воплотить в жизнь, чем сейчас и занимается Отто», — добавил Витренко.

Как сообщалось, «Нафтогаз Украины» в конце марта продлил до 31 декабря 2024 года контракт с юридической фирмой Wikborg Rein Advokatfirma AS (Норвегия), которая обеспечивала сопровождение арбитражных производств «Нафтогаза» с «Газпромом» с 2014 года.

Исполнительный директор НАК Витренко в начале февраля 2020 года сообщил, что «Нафтогаз» рассматривает возможности подачи новых исков к «Газпрому» в международный арбитраж и антимонопольный орган ЕС. По его словам, изучается вопрос переноса точек передачи газа на границу РФ-Украина по текущим контрактам европейских компаний, разблокирование экспорта газа независимыми российскими газодобывающими компаниями, разблокирование транзита среднеазиатского газа, а также возмещение полученных убытков от участия «Газпрома» в долговых обязательствах RosUkrEnergo.

«Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Группа является монополистом по хранению природного газа в подземных хранилищах и транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

*

Top