«Нафтогаз» импортировал из Европы 7,5 млрд кубов газа

Объем поставок вырос на треть

За 10 месяцев 2017 года госхолдинг «Нафтогаз Украины» импортировал из Европы 7,5 миллиарда кубометров газа, что на 1,7 миллиарда кубометров, или на 29%, больше, чем за аналогичный период предыдущего года, — говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

В компании уточняют, что в этом году «Нафтогаз» закупал газ у 13 европейских поставщиков, и ни одна из этих компаний не поставила больше 30% объема импортированного голубого топлива.

«Поставки импортного газа в Украину со стороны Российской Федерации как в 2016, так и в 2017 году не осуществлялись, все объемы газа поступали с европейского направления», — успокоили в НАК.

По данным «Нафтогаза», в январе-октябре текущего года он в целом закупил 19 млрд кубов газа, что на 2,4 млрд кубометров больше, чем за 10 месяцев 2016 г. В НАК добавляют, что в структуре закупленных в этом году объемов голубого топлива доля импорта составила 40%, у «Укргазвыдобування» было закуплено 60%.

«Закупленный у «Укргазвыдобування» газ в полном объеме используется для обеспечения бытовых потребителей, религиозных организаций и производителей тепловой энергии для предоставления услуг по отоплению и снабжению горячей водой населения и религиозных организаций», — рассказали нефтяники.

Как подчеркивается в релизе, остальные потребности этих категорий потребителей, которые не покрывается газом собственной добычи, «Нафтогаз» обеспечивает за счет импортируемого газа.

«Компания не поставляет газ непосредственно населению. В то же время закупленный компанией ресурс перепродают региональные газоснабжающие компании (газсбыты) согласно постановлению КМУ от 22 марта 2017 №187», — напоминают в госхолдинге.

Ранее сообщалось, что добыча украинского газа в текущем году выросла до 16,7 млрд кубов.

*

Top