Автоматизирует бизнес-процессы

Дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины» «Нафтогазбезпека» запустила в промышленную эксплуатацию систему для управления предприятием SAP S/4HANA, позволяющую, в частности, выход на IPO, сообщил департамент интегрированных коммуникаций НАК в понедельник.

«С решениями SAP мы не только автоматизируем хозяйственные операции. Такие проекты помогают изменить бизнес-процессы в компании, обеспечивают прозрачность ее деятельности, повышают капитализацию и делают возможным выход на IPO», – отметил председатель правления НАК Андрей Коболев, слова которого цитируются в пресс-релизе.

Согласно сообщению, система, автоматизирующая все хозяйственные операции от закупок до сбыта в единой системе, соответствует международным стандартам и является унифицированной для всех компаний группы.

В компании отметили, что SAP S/4HANA внедрена в офисе «Нафтогаза», «Укртранснафте», «Укравтогазе», «Нафтогаз Ойл Трейдинг», дочерней IТ-компании «Нафтогаза» — «Нафтогаз Цифровые Технологии» (НЦТ). В 2021 году внедрение планируется еще в «Укрспецтрансгазе», а также начат проект перехода на эту систему в компании «Укргазвыдобування».

По словам директора по информационным технологиям «Нафтогаза» Марины Квашниной, НАК при внедрении продуктов SAP первой в Украине перешла на использование специализированного облачного сервиса вместо покупки физических серверов.

В сообщении отмечается, что проект реализован за три месяца силами команды департамента экспертизы SAP, департамента услуг учета и подготовки отчетности НЦТ.

Согласно релизу, ДП «Нафтогазбезпека» занимается предоставлением услуг по охране государственной собственности, охраны граждан, управления рисками кибербезопасности. В конце прошлого года команда НЦТ получила сертификат Центра экспертизы SAP на уровне primary.

*

Top