Нафтогаз готовит иск к Словакии

Нафтогаз планирует нанять юристов за 15 млн евро

НАК Нафтогаз Украины изучает возможность инициирования арбитражного производства против Словакии, пишет БизнесЦензор со ссылкой на данные тендера компании в системе ProZorro.

Согласно тендерной документации, Нафтогаз планирует нанять юристов за 15 млн евро. Они изучат возможность арбитражного разбирательства в связи с действиями Словакии, связанными с выполнением решения Стокгольмского арбитража от 2013 года, обязавшего НАК выплатить компании Italia Ukraina Gas около $23 млн.

В целом планируется закупить 36 тысяч часов работы юристов на срок до 30 июня 2023 года.

Участники тендера должны иметь офисы на территории не менее двух стран ЕС, либо одной стране ЕС и Великобритании. При этом в каждом из офисов должно работать не менее 10 юристов, квалифицированных по праву Европейского Союза, в том числе не менее 3 адвокатов.

Кроме того, установлены требования к компаниям в части признания в международных отраслевых рейтингах, а также опыту выполнения аналогичных договоров за период с 2010 по 2019 год.

По данным СМИ, в декабре 2017 года словацкий суд удовлетворил иск компании Italia Ukraina Gas, и во исполнение решения Стокгольмского арбитража 2013 года арестовал поставки газа из Словакии в адрес Нафтогаза.

*

Top