Эксперт выступил за демонополизацию НАК

Президент Киевского института энергетических исследований Александр Нарбут заверил, что НАК «Нафтогаз» дорого обходится государству, поэтому его необходимо демонополизировать.

«Спасти НАК невозможно, он очень дорого обходится государству. Его легче ликвидировать с выполнением всех госгарантий. Минэнерго имеет ослабленную позицию в вопросе НАК, специалистов там немного. Это — задача и Минфина, и Кабмина», — заявил эксперт во время «круглого стола» на тему: «Развитие конкуренции на рынке природного газа в Украине: что даст потребителям демонополизация «Нафтогаза Украины» и облгазов, организованного Hubs  в «Укринформе».

«В этом году НАК получил в виде дотаций 20 млрд — это неэффективное использование наших налогов. В «Нафтогазе» рассматривают госбюджет как свой бюджет. Поддерживая НАК как монополиста, государство замедляет денежные потоки при покупке валюты. Сама компания при закупке сырья использует наши с вами ресурсы, особо ничем не рискуя», — уточнил он.

«Закон «О рынке газа» писался где-то посредине между Веной и Киевом. Желательно, чтобы к его разработке подключились и наши эксперты» — резюмировал Александр Нарбут.

*

Top