Над мэрией Праги подняли украинский флаг

Кроме того, в акции "Знамя для Украины" приняли участие 60 городов и сел Чехии

По случаю полугодия Евромайдана и в знак поддержки борьбы украинского народа за свободу и европейский выбор в мэрии чешской столицы вывесили украинский флаг.

В акции приняли участие 60 городов и сел Чехии, сообщает Deutsche Welle.

Акцию «Знамя для Украины!» инициировала благотворительная организация «Человек в беде», которая осенью 2013-го и зимой 2014-го систематически оказывала помощь участникам киевского Евромайдана.

«Уверен, что украинская демократия заслуживает нашу поддержку, особенно во времена, когда против Украины идет необъявленная война», — заявил один из руководителей организации Ростислав Валвода.

Подняв над столичным магистратом сине-желтый флаг, мэр Праги Томаш Гудечек сказал, что этим символическим жестом он выражает солидарность свою и своих земляков из украинского, а вместе с ними надежду на то, что после выборов президента дела в Украине пойдут к лучшему.

К Праге присоединился стотысячный Либерец, где на городской ратуше ранее несколько дней провисел огромный портрет президента РФ Путина с дорисованными в знак протеста «гитлеровскими» усиками.

Не остались в стороне акции и такие города как Карловы Вары, Брно, Либерец, Оломоуц, Яблонец-над-Нисой, Градец-Кралове и другие. В общем — более шестидесяти городов и общин.

Не все их жители восприняли призыв «Человека в беде» одинаково. Некоторые из местной прессы упрекали городские власти в том, что они, мол, должны  «заботиться о тротуарах и дорогах, а не лезть в украинскую политику». И мнений в поддержку солидарности хватает.

*

Top