Начальник Госгеокадастра в Киевской области отстранен от работы

В Кабмине назвали ведомство "клондайком для схематозников и нечестных чиновников"

Кабинет министров Украины 22 октября отстранил от исполнения обязанностей начальника главного управления Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) в Киевской области Людмилу Приходько, а до этого — руководителей еще 12 областей, говорится в сообщении на правительственном портале.

«Госгеокадастр в Киевской области — это клондайк для схематозников и нечестных чиновников. На эту область приходит больше всего жалоб от граждан о неправомерных действиях со стороны руководства… О произволе в этом учреждении я знаю давно и не понаслышке. Еще со времен работы в Офисе президента я занимался проблемой непрозрачных схем распределения земель. Один из самых громких примеров — госпредприятие «Пуща-Водица», — сказал премьер-министр Алексей Гончарук в ходе совещания в ГУ Госгеокадастра в Киевской области.

Премьер добавил, что в этом году в центральный аппарат ведомства поступило 1116 жалоб, из которых 420 — на деятельность ГУ Госгеокадастра в Киевской области.

«Это самый большой показатель среди всех областей. Более того, Киевская область — лидер по показателю несвоевременно рассмотренных обращений граждан о предоставлении разрешения на отведение земельных участков», — заметил он.

Глава правительства отметил, что в ближайшее время на конкурсе будет отобран глава Госгеокадастра. «Очень скоро проведем конкурсы и на должности руководителей всех территориальных управлений. Если конкурс выиграет человек, который снова будет работать в интересах отдельных лиц, мы его тоже уволим. И так, пока не найдем честных и добросовестных менеджеров в каждое учреждение», — сказал премьер.

*

Top