НАБУ заявляет о возможном давлении на Микитася

Как на разоблачителя по делу о хищениях имущества Национальной гвардии

В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) заявляют, что уголовное преследование бывшего собственника компании «Укрбуд», экс-нардепа Максима Микитася вызывает обеспокоенность в связи с возможным давлением на него как разоблачителя по делу о хищениях имущества Национальной гвардии.

«Национальное бюро не владеет информацией относительно доказательной базы, на основании которой следователи национальной полиции уведомили о подозрении бывшего народного депутата, экс-бенефициарного собственника компании «Укрбуд», — говорится в сообщении, размещенном на странице НАБУ в Фейсбук.

По информации Бюро, выложенные в публичный доступ видеоматериалы не содержат достаточно информации для каких-либо выводов о доказательной базе.

В НАБУ подчеркивают, что экс-нардеп является разоблачителем, «который предоставил детективам НАБУ информацию о коррупции в высших эшелонах власти».

«По одному из исследованных фактов заместитель руководителя Офиса президента уведомлен о подозрении в совершении тяжкого преступления. С того времени НАБУ сталкивается с беспрецедентным вмешательством в свою деятельность посредством незаконных решений: секретной необоснованной смене прокуроров в производстве, решениям судов с нарушением подсудности, изменение подследственности в деле», — подчеркивается в сообщении НАБУ.

В этом контексте в Бюро заявляют, что привлечение к уголовной ответственности бывшего собственника компании «Укрбуд» вызывает «обеспокоенность относительно возможности использования мер уголовного правового характера для блокирования расследований НАБУ и незаконного давления на разоблачителя с целью содействия разоблаченным им лицам в уклонении от предусмотренной законом ответственности».

Как сообщалось, Микитась во вторник был уведомлен о подозрении в похищении человека и вымогательстве.

В Киеве 8 декабря группа лиц похитила сотрудника юридической компании, оказывавшей юридическую помощь руководителю известной строительной фирмы. В тот же день автомобиль с похищенным был обнаружен, четверо похитителей были задержаны.

 

*

Top