НАБУ завершило расследование в отношении Онищенка

Об этом сообщили его адвокатам

Расследование в отношении нардепа Александра Онищенко, подозреваемого в организации коррупционной схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа, завершено, — сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

Отмечается, что, поскольку Онищенко находится за пределами Украины, то о завершении расследования сообщили его адвокатам.

«По таким же причинам и таким же образом о процессуальном действии сообщили и другому соучастнику коррупционной схемы – финансовому директору обществ, подконтрольных преступной организации», — говорится в сообщении.

Указывается, что сейчас подозреваемым и их защитникам предоставлен доступ к материалам следствия для ознакомления.

«После этого будет составлен обвинительный акт для дальнейшего направления в суд», — сообщили в НАБУ.

По версии следствия, в период с января 2013 года по июнь 2016 года члены преступной организации противоправно завладели средствами, полученными от реализации газа в размере более 1,6 миллиарда гривен, вследствие чего «Укргаздобыча» понесла убытки на более чем 740 миллионов гривен.

В общем, следствие установило причастность к «газовой схеме» 29 человек. Сейчас 7 человек, в том числе народный депутат Александр Онищенко, находятся в розыске, 12 обвинительных актов в отношении 18 человек направлены в суд, из них по 7 лицам вступили в законную силу обвинительные приговоры.

Онищенко подозревается в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО «Укргаздобыча».

Напомним, Апелляционный суд санкционировал экстрадицию нардепа Онищенко.

*

Top