НАБУ сообщило о подозрении в деле

Сумма ущерба возросла до 100 млн грн

Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило о подозрении в организации коррупционной схемы на столичном коммунальном объединении «Киевзеленбуд» трем лицам, среди которых бывший и.о. начальника Управления экологии и природных ресурсов Киевсовета, сообщает пресс-служба НАБУ.

В Бюро уточняют, что общее количество подозреваемых по указанному делу увеличилось до 10 человек, а сумма ущерба возросла до 115,19 млн грн.

«НАБУ и САП установили новые эпизоды хищения средств коммунального объединения «Киевзеленбуд», в связи с чем 10 декабря 2021 трем лицам… сообщено о подозрении, еще семерым обновили подозрения в контексте новых доказательств. Таким образом, общее количество лиц, вероятно причастных к совершению коррупционного преступления, возросло до 10, а общая сумма причиненного ущерба коммунальному объединению – до 115,19 млн грн», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что среди подозреваемых и.о. начальника Управления экологии и природных ресурсов Киевского городского совета; бывший внештатный советник генерального директора КО «Киевзеленбуд»; генеральный директор КО «Киевзеленбуд» (2016-2018 гг.); генеральный директор КО «Киевзеленбуд» (2018-2019 гг.); заместитель генерального директора по коммерческим вопросам КО «Киевзеленбуд»; начальник одного из отделов КО «Киевзеленбуд»; работник одного из отделов КО «Киевзеленбуд»; доверенное лицо внештатного советника гендиректора «Киевзеленбуда», директор частного предприятия, а также частный предприниматель.

«По данным следствия, в 2016-2018 гг. КО «Киевзеленбуд» объявило и провело тендеры на закупку специальной техники для содержания зеленых насаждений районов столицы. Бывший внештатный советник генерального директора КО «Киевзеленбуд», которого следствие считает организатором коррупционной схемы, по предварительному сговору с другими должностными лицами «Киевзеленбуда» и частным предпринимателем фактически обеспечили победу в тендерах трех заранее определенных компаний, поставивших технику КО «Киевзеленбуд» по завышенным ценам», — подчеркивают в Бюро.

Там добавляют, что часть незаконно полученных средств участники коррупционной схемы перечислили на счета иностранных компаний, а оттуда на подконтрольную им компанию, зарегистрированную в Италии.

«На основании добытых доказательств, с целью возмещения в дальнейшем ущерба, нанесенного общине Киева, детективы НАБУ добились наложения ареста на корпоративные права итальянской компании и объекты недвижимости, которые, как считает следствие, могли построить за счет средств, выведенных из КО «Киевзеленбуд» . Речь идет о проекте строительства жилья в городе Верона (Италия)», — подчеркивают в НАБУ.

*

Top