НАБУ приобщило к расследованию о схемах в оборонке переписку фигурантов

О которой рассказали журналисты

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) приобщило к материалам расследования о незаконных схемах в оборонной сфере переписку фигурантов, о которой речь шла в журналистском расследовании Bihus.Info, сообщил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий.

«Я только вчера получил письмо от директора НАБУ, что эти материалы они решили приобщить к материалам производства. Решили это сделать только сейчас», — сказал Н.Холодницкий в четверг вечером на телеканале «Прямой».

Таким образом, как подчеркнул руководитель САП, НАБУ признало, что эти материалы у них были. «Где эти материалы были два года — должно установить ГБР, поскольку мы начали производство по факту злоупотребления служебным положением руководством НАБУ и по подследственности мы передали эти материалы в ГБР», — рассказал он.

«Я сам хочу установить истину. Первое: почему эти материалы (переписка) были сокрыты. Я уже понимаю, почему. Потому что там была переписка и детективов НАБУ, и руководства НАБУ. И там была переписка не только по «Укроборонпрому», но и по «Укрзализныце», когда давали материалы, чтобы что-то незначительное шло в суд, а значительное, которое интересовало фигурантов, было выделено (в отдельное производство — ИФ) и тихонько умерло», — пояснил Н.Холодницкий.

*

Top