На Запорожской ТЭС произошло отключение энергоблока

Из-за неисправности системы охлаждения

На Запорожской теплоэлектростанции в пятницу, 5 февраля, произошло отключение первого энергоблока, — передает пресс-служба ДТЭК.

«Сегодня, в 10:49 был отключён энергоблок №1 Запорожской ТЭС из-за временной неисправности системы охлаждения блочного трансформатора 1Т», — говорится в сообщении.

«На данный момент станция работает двумя блоками (№3 и №4), несет мощность около 400 МВт. Для возмещения графика нагрузки энергоблока №1 энергетики станции оперативно начали пусковые работы на блоке №2», — добавили в ДТЭК.

По информации компании, отключение блока не повлияло на энергоснабжение и водоснабжение региона, как и на ра-боту ТЭС в целом. Обращаем внимание, что такое технологическое нарушение — нередкое явление для любой тепловой генерации, а особенно в период высокой нагрузки. Это не является внештатной ситуацией. После того, как энергетики устранят недочеты в работе энергоблока №1, он будет готов включиться в энергосистему, а пока его нагрузку на себя возьмет энергоблок №2.

Ранее пресс-служба горсовета Энергодара сообщила о том, что на Запорожской теплоэлектростанции произошло аварийное отключение первого энергоблока.

«Сегодня, 5 февраля, в 10:50 произошло аварийное отключение энергоблока №1 ДТЭК Запорожская ТЭС из-за протекания масла на ТГ-1», — говорилось в сообщении.

Позже сообщение было исправлено и информация об аварийном отключении с сайта горсовета исчезло.

 

*

Top