На Закарпатье представили «Стратегию Карпатского Еврорегиона 2020»

Над документом работали пять стран

Международная группа экспертов завершила работу над проектом «Стратегии Карпатского Еврорегиона 2020», — сообщает пресс-служба Закарпатской ОГА.

Документ разрабатывали с привлечением органов власти и самоуправления, а также партнерских организаций приграничных регионов Украины — Закарпатской и Ивано-Франковской областей, а также Словакии, Венгрии и Румынии. Активное участие в разработке Стратегии принимали, в частности, Закарпатская областная государственная администрация и Закарпатский областной совет. Об этом шла речь во время пресс-конференции в Закарпатской ОГА, в которой приняли участие заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Микулин, управляющий делами исполнительного аппарата Закарпатского облсовета Юрий Гузинец, а также исполнители и эксперты, которые присоединились к разработке Стратегии.

По словам Виктора Микулина, завершение работы и публикации проекта «Стратегии Карпатского Еврорегиона — 2020» на украинском, венгерском, словацком, румынском и английском языках знаменует финальный этап длительного процесса экспертного и общественного обсуждения. К нему присоединились региональные власти 19-ти приграничных регионов Украины, Венгрии, Словакии, Румынии и Польши. «Впервые идея о необходимости разработки Стратегии Карпатского Еврорегиона в новых геополитических условиях было высказано на заседании руководителей региональных властей стран-участниц в 2010 году. К сожалению, эта работа началась только в 2013 году и продолжается до настоящего времени», — отметил Микулин.

Как сообщил Юрий Гузинец, недавно руководящий состав межрегиональной Ассоциации «Карпатский Еврорегион» был переизбран. Он выразил надежду, что это будет способствовать более активному сотрудничеству на межрегиональном уровне и привлечению технической помощи европейских стран.

«Закарпатский облсовет активно работает над привлечением иностранных партнеров. Сейчас подписали соглашения о сотрудничестве с 14 регионами стран Европы. Надеемся, что разработанная Стратегия предоставит эффективный толчок для привлечения грантовых средств международной технической помощи в Закарпатской области. Областной совет, со своей стороны, будет максимально способствовать реализации проектов, включенных в план мероприятий Стратегии», — подчеркнул Ю. Гузинец.

Эксперты от Закарпатья активно включились в разработку Стратегии, сотрудничая как с украинской, так и с международной группой специалистов из пяти стран, «поскольку именно наша область является наиболее заинтересованным регионом в реорганизации и успешной деятельности Карпатского Еврорегиона». Об этом заявил Олег Лукша — эксперт проекта «Стратегия Карпатского Еврорегиона 2020». По его словам, это первый полноценно и экспертно разработанный и консолидированный документ. В нем представлен план действий по реализации проектов стратегического значения в виде согласованного перечня, который существенно увеличивает шансы на их реализацию.

После завершающего этапа обсуждений и внесения предложений и корректив разработанную Стратегию должны ратифицировать и утвердить региональные органы местного самоуправления пяти стран-участниц Карпатского Еврорегиона. Поэтому разрабатывается согласованный план мероприятий по реализации «Стратегии Карпатского Еврорегиона 2020».

Справка: межрегиональная Ассоциация «Карпатский Еврорегион» создана в 1993 году. В ее состав сейчас входят 19 приграничных регионов пяти стран: Венгрии, Словакии, Украины, Польши и Румынии с населением около 14 млн граждан.

*

Top