На «вышках Бойко» украдено $95 млн

Луценко рассказал о подробностях резонансного дела

От сделок с покупкой по завышенным ценам двух буровых установок для Черноморнефтегаза экс-президент Виктор Янукович и экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов получили 95 млн долларов. Об этом заявил один из свидетелей по уголовному делу Януковича, рассказал на брифинге генпрокурор Юрий Луценко.

«Как лицо, которое лично участвовало в вышеуказанном преступлении, я могу свидетельствовать, что в результате проведения сделок при закупке буровых установокВ312 и В319 присвоенные денежные средства были распределены следующим образом: 95 млн долларов перечислено на счета компаний, которые подконтрольны Януковичу и Арбузову», — процитировал генпрокурор слова свидетеля.

Он также сообщил, что есть конкретные счета, на которые были переведены эти средства. Наличие этой информации Луценко считает «одним из самых больших прорывов в следствии».

Кроме того, по его словам, свидетель заявил, что вследствие сделки 25 млн долларов было переведено компании, подконтрольной Светлане Бакулиной — дочери тогдашнего руководителя Нафтогаза Евгения Бакулина.

По информации генпрокурора, на счета владельца латвийской компании Рижская судоверфь Василия Мельника перевели 15 млн дол. Тогдашнему заместителю председателя правления Нафтогаза Евгению Корнийчуку выдали 2 млн долларов наличных, председателю правления Черноморнефтегаз Валерию Ясюку — 3 млн долларов, начальнику управления коммерции Черноморнефтегаза — 100 тыс. дол.

Луценко также сообщил, что тогдашнему заместителю председателя правления Черноморнефтегаза Александру Кацубе обещали после завладения средствами при купле второй установки передать 1-2 млн для приобретения дома в Обуховском районе Киевской области. Но из-за огласки в СМИ о сделке ему отказали в предоставлении наличных, что содействовало соглашению со следствием, которое он заключил в июне 2017 года, отметил руководитель ГПУ.

Он также рассказал, что, по данным следствия, владелица Вернум банк Наталия Игнатченко получила 4 млн долларов за услуги в конвертации валюты.

Напомним, суд арестовал «вышки Бойко», захваченные РФ.

*

Top