На восстановление Костела Святого Николая понадобится 75 млн, – Ткаченко

По предварительной оценке специалистов

На восстановление костела Святого Николая в Киеве, который пострадал от пожара, по предварительной оценке специалистов, понадобится более 75 млн грн, сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в Telegram.

«По предварительной оценке специалистов – на восстановление понадобится от 75 млн грн. К сумме, соберет бизнес, остальные необходимых средств выделит государство», — сообщил министр.

Средства, которые благотворители перевели (и перечислят) на ремонт костела Святого Николая направят на противоаварийные работы, которые необходимо срочно провести в здании. Сейчас на счет поступило почти 6 млн гривен, еще 20 млн публично пообещал пожертвовать бизнес.

Министр сообщил, что за выходные Минкульт вместе с Госискусств разработали пошаговый план следующих действий по восстановлению костела.

Сейчас в Министерстве ожидают выводы ГСЧС, они являются основанием для заказа экспертной оценки масштаба материального ущерба.

После этого состояние здания должны оценить эксперты, чтобы определить степень ущерба и сколько необходимо выделить на противоаварийные работы и ремонт.

«Ориентировочно, по ускоренной процедуре, рассчитываем начать противоаварийные работы с середины октября», — добавил Ткаченко.

Как сообщалось ранее, бизнес активно собирает деньги на ремонт Костела святого Николая.

*

Top