На Винничине построят линию для сортировки мусора

Стоимость строительства составит 4,5 млн грн

В Мурованокуриловецком районе Винницкой области построят линию для сортировки ТБО, — сообщает Департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ОГА.

По словам первого заместителя председателя Винницкой облгосадминистрации Андрея Гыжко — это первый такой проект, который реализован в области.

Сейчас в бюджет Муровано-Куриловецкого района на строительство линии для сортировки твердых бытовых отходов (ТБО) поступило 4,5 млн. грн. из областного Фонда экологических инноваций и инвестиций.

23 сентября, состоится сессия районного совета, и в виде субвенции эти средства переадресуют фонда Мурованокуриловецкого поселкового совета.

«Через систему ProZorro проведены торги по покупке и установке сортировочной линии. Победителем стал Барский машзавод. Он построит современную сортировочную станцию ​​в соответствии со всеми требованиями за 4 млн 100 тыс. грн. На сэкономленные средства — 400 тыс. Грн. — В частности, планируем строительство площадок для раздельного сбора мусора по поселку. За сутки здесь будут  сортировать почти 20 тонн мусора. Это полностью обеспечит потребности Мурованокуриловецкого района», — отмечает председатель Мурованокуриловецкой райгосадминистрации Сергей Ладан.

Начать работу по строительству новой линии для сортировки твердых бытовых отходов планируют с 1 октября. А заработает она в начале 2017 года.

Разместится сортировочная линия вблизи сел Галайковцы и Ровно, что в шести километрах от районного центра. Здесь же расположен полигон для твердых бытовых отходов, завершение строительства которого тоже планируется до конца текущего года.

«В дальнейшем областная государственная администрация будет работать над тем, чтобы такие линии были в каждом районе», — подытожил Гыжко.

*

Top