На Украину приходится примерно 40% всех нелегальных поставок табачных изделий в Европу, - СМИ

Ежегодно ЕС лишается €10 млрд доходов

Сейчас в Украине представлено четыре мировых производителя табачной продукции — Philip Morris, JTI, BritishAmerican Tobacco, Imperial Tobacco. Все они сотрудничают с Европейской службой по борьбе с мошенничеством (OLAF), которая борется с контрабандой сигарет на рынках ЕС.

Учитывая то, что на Украину приходится около 40% всех нелегальных поставок сигарет в Европу, требования к дистрибуции очень жесткие, передает сайт Новое время.

По словам представителя одной из табачных компаний, который пожелал остаться неназванным, «компания прекрасно понимает, кто и зачем покупает у нее табачные изделия. Дистрибьютору нельзя позвонить и попросить продать, например, фуру табачных изделий одной конкретной марки в небольшой киоск. Такие правила — это своеобразный барьер, который не позволяет увеличивать долю нелегальных поставок из Украины в страны ЕС».

Томислав Сокол, член Европарламента, изданию Евроньюс отметил, что по данным Управления ЕС по борьбе с мошенничеством (OLAF), контрабандная торговля табаком лишает ЕС примерно 10 миллиардов евро государственных доходов ежегодно.

«Украина в последнее время превратилась в «мировой центр» для контрабанды сигарет в Европу. Несмотря на принятые меры, включая расширение таможенного сотрудничества с третьими странами, проблема все еще остается такой же большой, как и раньше», — подчеркнул Европарламентарий.

*

Top