На трассах Украины появятся шумовые полосы

С 1 сентября

С 1 сентября вступают в силу изменения в государственные строительные нормы по проектированию дорог общего пользования. Уже осенью может начаться проектирование шумовых полос, — сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе.

Шумовые полосы рекомендуют обустраивать на дорогах высшей категории. По его данным, такие полосы могут уменьшить количество ДТП в 4-6 раз.

«Результаты шокирующие — каждый 10-й из опрошенных водителей признался, что засыпал за рулем, каждый 4-й — хотел заснуть, потому что чувствовал себя усталым и вялым. В Украине, я думаю, ситуация не лучше. Устройство шумовых полос на трассах может действительно существенно повысить безопасность на дорогах и уменьшить количество возможных ДТП. Поэтому мы и прописали целесообразность их устройства», — отметил Лев Парцхаладзе.

Он утверждает, что шумовые полосы устраивают на обочинах и участках дороги с повышенной опасностью. Во время наезда на них внутри машины водитель и пассажиры испытывают сильный шум и вибрацию, что позволяет проснуться. Но все шумовые полосы должны соответствовать техническим требованиям.

*

Top