На Сумщине возрождают сахарную промышленность

Власти провели переговоры с представителями аграрного бизнеса

Председатель Сумской облгосадминистрации Николай Клочко обсуждал с руководителями аграрных предприятий области возрождение сахарной промышленности, — сообщает пресс-служба ОГА.

«Возрождение производства сахара в Сумской возможно сегодня благодаря сотрудничеству производителей сахара и аграриев. Только вместе с вами мы возобновим работу сахарных заводов, а это будет способствовать не только созданию рабочих мест, но и существенному наполнению бюджета области », — отметил Николай Клочко.

Во время совещания рассматривался вопрос целесообразности расширения площадей посевов сахарной свеклы сельскохозяйственными предприятиями Сумщины в 2017 году. Именно этот урожай и планируется использовать как сырье для сахара, изготовленного на заводах нашей области.

Как сообщила исполняющая обязанности директора департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Оксана Петрова, пока, к сожалению, площади посевов сахарной свеклы значительно сократились по сравнению с прошлыми годами. Так, в 1990 году они составляли 120 000 гектаров, в 2010 году — 14,5 тыс. Га, а в 2016-м — только 1,8 тыс. Га.

«Поэтому сегодня свеклосахарное производство стоит возрождать. И, может, со временем Сумщина снова станет сахарной столицей Украины», — подчеркнул Николай Клочко.

*

Top