На продвижение украинских экспортеров за рубежом найдут деньги

Кабмин обновил систему господдержки национальных экспозиций

Кабинет министров Украины принял изменения в систему предоставления государственной поддержки национальных экспозиций на международных выставках и ярмарках в сфере развития украинского экспорта, — следует из принятого решения правительства, передает пресс-служба Минэкономразвития.

Как уточняют в МЭРТе, правительство утвердило порядок софинансирования зарубежных международных выставочных и ярмарочных мероприятий в сфере продвижения экспорта. Так, согласно этому порядку до 30 марта каждого года Кабинет министров Украины утверждает перечень мероприятий, которые будут финансироваться за счет государственного бюджета.

«Наша задача — обеспечить Украину на международных выставках и ярмарках, потому что это влияет на формирование имиджа нашей страны. Для этого мы инициировали внесение упомянутых изменений», — прокомментировала одобренную инициативу заместитель министра экономического развития и торговли Украины — торговый представитель Наталья Микольская.

По ее словам, участие в международных выставках «является первым шагом для выхода украинских компаний на внешние рынки и возможностью непосредственно пообщаться с потенциальными партнерами, исследовать рынок».

«Мы рассчитываем также, что народные депутаты поддержат заложенные в бюджете предложения, потому что работаем вместе для роста украинского экспорта товаров и услуг», — добавила замглавы Минэкономразвития.

Как рассказали в министерстве, организаторы экспозиций, которые определит правительство, смогут покрывать расходы на аренду места расположения украинских стендов и архитектурно-дизайнерских решений для них за счет государственного бюджета. При этом государственная поддержка может осуществляться наряду с собственными средствами участников и помощью спонсоров.

В Минэкономразвития поясняют, соответствующие изменения обусловлены необходимостью реализации программы развития экспорта из-за активизации международной торговли товарами и услугами, что непосредственно согласовано со среднесрочным планом действий правительства до 2020 г.

Ранее сообщалось, что экспорт товаров и услуг из Украины перевалил за 38 миллиардов долларов.

*

Top