На Прикарпатье эпидемия начала спадать

После месяца локдауна

В Ивано-Франковской области после месяца строгого карантина отмечают первые признаки спада заболеваемости коронавирусом. Об этом заявила заммэра Иван-Франковска Виктория Дротянко во вторник, 23 марта.

«Мы видим, и это подтверждают также медики, заболевание ковид по состоянию на сейчас пошло на убыль. Надеемся, что в течение этой недели после мониторинга оно действительно пойдет на спад, и это позволит открыть сады или школы», — сказала Дротянко.

Начальница городского управления здравоохранения Мария Бойко отметила, что о реальном снижении пока говорить рано.

«За последнюю неделю имеем некоторое снижение заболеваемости в городе. Процентов на 15-20 по сравнению с предыдущей неделей. Но я бы хотела, чтобы это было 2-3 недели, тогда можно говорить о реальном снижении, пока это ситуативно», — добавила Бойко, сообщает Курс.

В больницах Ивано-Франковска сейчас находятся 526 ковид-пациентов.

«За сутки 46 взрослых и шесть детей с пневмониями госпитализированы. Две недели назад у нас за сутки поступало в пределах 80-100 человек. Сейчас значительно ниже, но это ситуация. Пока мы не имеем стабильного снижения», — подчеркнула она.

Главврач Коломыйской ЦРБ Андрей Кошкин также отметил некоторое уменьшение количества больных.

«В стационаре находится 147 пациентов, из них восемь находятся в реанимации — один на ИВЛ и шестеро на CPAP-терапии. За прошедшую неделю у нас поступило 55 пациентов с коронавирусом, умерло 17 пациентов», — рассказал он местному каналу НТК, отметив, что локдаун позволил немного сбить заболеваемость, но расслабляться пока рано.

«Мы когда-то считали, если насморк есть — это не коронавирус. Сейчас наоборот, когда есть насморк — это, возможно, коронавирус. Он модифицировался. Поэтому предостерегаю дальше очень беречься, использовать защиту: маски, руки, дистанция — этого никто не отменял», — резюмировал врач.

*

Top