На премьера Судана совершили покушение

В автомобиль заложили бомбу

Премьер-министр Судана Абдалла Хамдук пережил попытку покушения: главу правительства пытались взорвать с помощью бомбы, заложенной в автомобиль, сообщает Al Arabiya со ссылкой на государственные СМИ и источник в правительстве.

Согласно сообщению, попытка покушения была совершена в понедельник в столице страны Хартуме. Отмечается, что автомобиль, наполненный взрывчаткой, атаковал колонну машин из сопровождения Хамдука.

«Хамдук был перемещен в безопасное место. Его семья подтвердила, что после взрыва, нацеленного на его конвой, он находится в безопасности», — сообщили местные СМИ.

Ответственность за покушение в настоящее время не взял на себя никто.

Отметим, Хамдук был назначен премьер-министром в августе 2019 года после того, как в результате протестов президент Судана Омар аль-Башир был отстранен от должности и заменен переходным правительством из военных генералов и гражданских лиц до следующих выборов президента, назначенных на 2022 год.

Как сообщалось, в середине декабря суд в Судане признал бывшего президента страны Омара Аль-Башира виновным в коррупции и приговорил его к двум годам заключения. Этот срок 75-летний бывший глава государства, предположительно, должен провести не в тюрьме, а в специальной реабилитационной клинике, в которой отбывают наказание престарелые преступники.

*

Top