На предприятии

Поголовье лошадей уменьшилось от 1858 до 1692

Государственная аудиторская служба во время ревизии ГП Коневодство Украины обнаружила финансовые нарушения и недостатки на сумму почти 3 млрд гривен, в том числе и таких, которые привели к убыткам на сумму 225 млн гривен, — сообщает проект Марлин со ссылкой на отчет аудиторов о проверке деятельности предприятия за период 2017-2020 годы.

Было установлено, что поголовье лошадей за указанный период уменьшилось от 1858 до 1692, а предприятие работало нерентабельно с накоплением долговых обязательств.

Филиалы Коневодства в 1,5-2 раза занижали объемы сельскохозяйственной продукции и цены на нее, руководители не соблюдали положений контрактов. Вместе это привело к недополучению доходов на сумму почти 600 млн гривен.

«Контрольными мероприятиями установлены факты необеспечения надлежащего хранения имущества, что привело к его недостаче на сумму 3,2 млн гривен, а за ненадлежащий уровень претензионно-исковой работы по взысканию с контрагентов долгов и недостатки ведения бухгалтерского учета предприятием утрачена возможность получить принадлежащих ему доходов на сумму более 56 млн гривен», – говорится в отчете.

Отмечается, что проблемы на предприятии находят не впервые. В 2018 году аудиторы зафиксировали потерю предприятием 43 млн гривен и изъятие 2 тысяч гектаров угодий.

ГП Коневодство Украины образовано в 2010 году с целью реализации государственной конной политики и популяризации местных пород лошадей. Входит в сферу управления Министерства экономики Украины.

*

Top