На Полтавщине совместно с немцами внедряют проекты по энергоэффективности

Германия инвестирует в энергосбережение до 500 тыс. евро

На Полтавщине началась годовая итоговая конференция проекта «Инструменты для устойчивого роста городов» в рамках проекта украинского-германского сотрудничества GIZ «Энергоэффективность в общинах». Лейтмотив — содействие низкоуглеродистому устойчивому развитию городов, внедрение муниципального энергоменеджмента и сотрудничество общин.

В этом году двухдневная конференция проекта «Энергоэффективность в общинах» проходит под эгидой Полтавской ОГА.

Сейчас реформа по энергоэффективности — на повестке дня в Полтавской области, отметил глава ОГА Валерий Головко.

«Немецкое правительство играет ключевую роль в реформировании Украины в целом и Полтавщины — в частности. На конференции мы будем изучать опыт Германии и исправлять свои ошибки. Рад, что Полтавщина может поделиться собственным опытом внедрения проектов по энергосбережению. Реформа по энергоэффективности — на повестке дня в нашей области», — отметил Валерий Головко.

Сейчас немецкое правительство внедряет шесть проектов в этой сфере, — сообщил первый секретарь Посольства Федеративной Республики Германия в Украине Себастиан Кнокке. «Немецкое правительство помогает реализовать шесть проектов в сфере энергоэффективности не только на Полтавщине, но и в Украине. Это, прежде всего, помощь методологическая. Сначала города учатся измерять уровень потребления энергии, а уже потом тратить средства, чтобы повысить уровень энергоэффективности», — отметил Себастьян Кнокке.

В течение этого года на реализацию проектов на Полтавщине выделили более полумиллиона евро, — сообщила региональный директор GIZ в Украине и Республике Беларусь Сабине Мюллер.

По материалам Новостей Полтавщины

*

Top