На Полтавщине между полицией и местными жителями произошли столкновения

Из-за эвакуированных из Китая украинцев

Около 7 утра 20 февраля в поселке Новые Санжары Полтавской области группа местных жителей устроили акцию протеста в связи с планами власти доставить в медицинский центр Национальной гвардии Украины «Новые Санжары» эвакуированных из Китая украинцев, сообщила пресс-служба полиции области.

Во время акции активисты заблокировали дорогу межрегионального значения.

«При попытке полицейских разблокировать проезжую часть, некоторые участники акции оказывали сопротивление, возникла краткосрочная потасовка», – рассказали в пресс-службе.

Полицейские установили более 10 наиболее агрессивно настроенных людей, разъяснили им юридические последствия совершения противоправных действий и провели с ними превентивные беседы, отметили в ведомстве.

«С целью недопущения любой эскалации конфликта или угрозы здоровью граждан призываю участников акции не нарушать закон. Все попытки совершения правонарушений будут прекращены», – заявил начальник полиции Полтавской области Иван Выговский.

Местный житель по имени Сергей заявил «ВВС News Україна», что активистов «били, как котов и многих повязали». По его словам, пациентов санатория вчера выселили. Жители поселка боятся боятся распространения заболевания и не верят в условия изоляции в санатории Нацгвардии.

«В чем изолировать? Вы видели тот военный санаторий? Вы же не представляете, что это за здание, это не специализированная больница, просто оздоровительный военный санаторий», – отметил он.

Как сообщалось, сегодня утром, 20 февраля, в 9:40 часов, украинский пассажирский самолет спецрейса «PQ 7302» с эвакуированными из КНР гражданами совершил посадку в международном аэропорту города Борисполь для дозаправки.

Самолет с украинцами уже приземлился в Харькове, оттуда людей доставят специальных транспортом ГСЧС в сопровождении полиции в медицинский центр «Новые Санжары».

На борту SkyUp находилось 45 граждан Украины, 27 иностранцев, а также экипаж и медики.

*

Top