На Полтавщине чиновники присвоили выделенные на ремонт школы средства

40 млн грн

В Полтавской области правоохранители разоблачили чиновников в присвоении средств областного и местного бюджетов, выделенных на ремонт школы-интерната и строительство бассейна, сообщает  пресс-центр Службы безопасности Украины (СБУ).

По данным оперативников, чиновники государственных учреждений в сговоре с владельцем коммерческой структуры создали незаконный механизм, с помощью которого подконтрольное предприятие «освоило» более 38 млн гривен бюджетных средств. Средства были предназначены для строительства и реконструкции физкультурно-оздоровительного бассейна и школы-интерната.

Отмечается, что фигуранты дела искусственно завышали стоимость использованных строительных материалов, а также подготовили соответствующие акты, в которых включили в объемы фактически не выполняемых работ на более 10 млн гривен.

«В свою очередь, чиновники распорядителей бюджетных средств сознательно приняли и оплатили суммы указанные в актах в полном объеме. Для вывода бюджетных денег в «тень» злоумышленники пользовались услугами фиктивных субъектов хозяйствования», — рассказали в СБУ.

В ходе обысков правоохранители обнаружили документацию, которая подтверждает противоправную деятельность чиновников. Также оперативники изъяли акты выполненных работ, проектно-сметную, финансовую и платежную документации. Сейчас открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 191 и ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса.

Как сообщалось, ранее в Полтавской области Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила механизм присвоения средств чиновниками областного и местного бюджетов во время выполнения ремонтно-строительных работ на объектах социальной сферы.

*

Top